情報

動画

無料ブログはココログ

« オードリー春日、今年もW杯日本代表「目標は金」 | トップページ | 2015年度フィンスイミング日本学生選手権 結果 »

2016年3月20日 (日)

ワールドカップマスターズ・プラハ大会選考選手一覧 発表

ワールドカップマスターズ・プラハ大会選考選手 発表

3月13日に町田市民プールにて第5回ジャパンオープンマスターズが行われた。本大会は、6月にチェコ・.プラハにて開催されるフィンスイミングワールドカップマスターズ大会の選考会となっており、以下選手が選出された。

結果

男子

女子

選考選手一覧

以下選考資料より

第3回ワールドカップマスターズ
・選考基準について

CMASにマスターズ登録を希望しない選手、
(世界選手権、アジア選手権などの日本代表を目指す選手)
2016年ワールドカップマスターズには参加を辞退すると連盟に事前に申し出た選手は、
選考対象からはずしている。
関東オープン大会は選考対象大会、ジャパンオープン大会は選考大会であることから、
選考大会であるジャパンオープン大会の結果を優先し、以下の形で選考。
第5回ジャパンオープン大会において、年齢区分別に上位2位まで。
ただし2位の記録を関東オープン大会1位が上回っている場合は、関東オープンより選考。
ジャパンオープンでの空き種目については、関東オープン大会より選考。
OW3㎞は、2015年湘南オープンウォーター完泳者とする。

女子
1飯塚智子 レナックス1984V0SF50 SF100 AP50
2竹山瑞恵 ベテラン1983V0SF50 AP50
3土田麻衣子 ベテラン1983V0SF200
4青木美子 Delfino1986V0SF200
5石躍有美 Delfino1976V1SF100
6松廣宜恵 夢鯨団1981V1SF50 AP50 BF50
7若生和美 NLS1972V1BF50
8菅原好子 チームダッシュ1975V1SF50 SF100
9山内淳子 海洋哺乳類研究会1972V1SF200 OW3㎞
10瀧柳真由 メガロス吉祥寺1978V1BF100
11山崎幸香 チームダッシュ1970V2SF50 SF100 AP50
12小野香奈 Delfino1969V2SF50 SF100 SF200 OW3㎞
13佐藤淳子 海洋哺乳類研究会1964V2BF50
14片桐万澄 SPLASH1956V3SF50 SF100 AP50 
15小野田敦子 SPLASH1960V3SF200
16中台かおる 海洋哺乳類研究会1961V3SF50 SF200
17中條洋子 海洋哺乳類研究会1954V3SF100 AP50 OW3㎞
18萩原まこと Delfino1957V3BF50
19丹羽和賀美 SPLASH1959V3BF50 OW3㎞
20石嶋真紀子 夢鯨団1946V4SF50 SF100
21折立徳江 リトルドルフィン1949V4SF50 
22真田優子 ヒロシマ1946V4BF50 BF100
23鮎川喜美江 海洋哺乳類研究会1950V4SF100 SF200 OW3㎞

男子
1堀本晋哉 Z1982V0SF100 BF50 OW3㎞
2宮本直也 ATHRA1982V0SF50 BF50 AP50
3木原貴史 ATHRA1986V0SF100 BF200
4鈴木友結 SSS1987V0SF50 AP50
5山下哲史 クリオネ1982V0SF200
6相島虹季 OVER FST1986V0BF100 
7風間大輔 日本体育大学1984V0BF100 
8長田和也 OVER FST1986V0SF200 OW3㎞
9金子祐介 Z1975V1SF100 
10伊佐 健 F-style1977V1BF100
11河田 純 Delfino1974V1SF50 AP50
12春日俊彰 炎の体育会TV水泳部1979V1SF50
13じゅんいちダビッドソン 炎の体育会TV水泳部1975V1SF100
14古賀武文 海自2術校1975V1BF50 AP50
15立川亮太 メガロス吉祥寺1981V1BF100
16八尋 大 ブラストウェーブ1974V1BF50
17小林 篤 Marry maids1968V2SF50 AP50
18 藤屋宏之 SPLASH 1971 V2 SF100
19 坂田竜司 海洋哺乳類研究会1969 V2 SF50 SF100
20 和田悦治 メガロス吉祥寺1968 V2 BF50 BF100 OW3㎞
21 植草 豊 Orange 1971 V2 AP50
22 岩井 聖 グランブルー1965 V2 OW3㎞
23 野崎 学 Orange 1965 V2 BF50
24 槙田 誠 Delfino 1958 V3 BF50 AP50 OW3㎞
25 羽賀浩一 八王子1960 V3 SF50 SF100
26 堀内 直 SPLASH 1961 V3 SF50 SF200 AP50
27 森本茂夫 SPLASH 1957 V3 SF100 SF200 
28 新沼茂樹 SPLASH 1951 V4 SF50 SF100 AP50
29 松山 茂 matsyFin 1950 V4 SF50 SF100 AP50

プール競技のマスターズ区分は、以下の通り

V0 :29~34歳  V1 :35~~44歳  V2 :45 ~54 歳  V3 :55 ~64 歳  V4 65~74歳
CMASルールにより 29 ~74 歳( 12 月 31 日の年齢)

今後の試合予定

5月4日~5日 日本選手権(横浜国際プール

(世界選手権選考会)

6月11日~12日ワールドカップマスターズ(チェコ)

6月22日~28日世界選手権(ギリシャ)

6月27日~7月1日世界学生選手権(ギリシャ)

7月4日~11日世界ユース選手権(フランス)








« オードリー春日、今年もW杯日本代表「目標は金」 | トップページ | 2015年度フィンスイミング日本学生選手権 結果 »

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: ワールドカップマスターズ・プラハ大会選考選手一覧 発表:

« オードリー春日、今年もW杯日本代表「目標は金」 | トップページ | 2015年度フィンスイミング日本学生選手権 結果 »